Что важнее: оценки в аттестате или баллы ЕГЭ?

Казалось бы, важно всё. Но — времени в обрез! А значит, нужно расставить приоритеты. Которые должны зависеть от того, куда собирается одиннадцатиклассник по окончании школы направить свои стопы. Если мечты высокие — о поступлении в высшее учебное заведение, то важно количество баллов, полученных на ЕГЭ. Притом не всех, а только тех, которые указаны для выбранного направления на сайте желаемого вуза (обычно учитываются результаты ЕГЭ по трём предметам).

Помните! Независимо от того, какой предмет является профильным, в вузовском конкурсе при поступлении учитывается общая сумма баллов ЕГЭ по указанным предметам. А сто баллов по базовой или профильной математике, если будете поступать на историка, не будут играть никакой роли.

Если же школьник не мечтает о вузе, а хочет быстрее получить профессию и начинать работать, то для него важны оценки в аттестате. Ведь в колледжах и техникумах — учебных заведениях среднего и начального профессионального образования — для набора учащихся проводится конкурс аттестатов.

Конечно, замечательно, когда будущий выпускник успевает безупречно справляться и со школьной программой, и задания ЕГЭ для него — пара пустяков. Такие всёуспевающие ученики, как правило, становятся медалистами. За медаль им вузы вправе дать дополнительные баллы (например, Чувашский государственный университет имени Ульянова готов добавить в 2017 году медалистам сразу 10 дополнительных баллов; но не все вузы столь щедры).

Однако рассчитывайте свои силы правильно. Вы же не удивляетесь тому, что Костя Цзю не собирается войти в сборную по футболу или хоккею. Аршавин также не планирует стать штангистом или фехтовальщиком.

Так что будет разумным, если вы определитесь с вашим предполагаемым будущим. Именно исходя из него нужно решать, что для вас сегодня важнее: читать «Войну и мир» («Тихий Дон», «Мастера и Маргариту», «Архипелаг ГУЛАГ» и т.п.), выучить карту мира (таблицу Менделеева, логарифмическую, мер и весов и т.п.), написать сочинение по литературе, выиграть турнир по шашкам между параллельными классами или научиться понимать текст и расставлять знаки препинания.

Что же станет шагом к исполнению мечты о будущем? Если твёрдо решили идти в вуз — то серьёзно готовьтесь к ЕГЭ, если в колледж или техникум — то зубрите стихотворения и правила, чтобы успеть получить побольше «пятерок» (и, сделав вдох, тут же забыть рассказанное).

Ну а о том, что удастся поймать тому, кто гонится за двумя зайцами, давно известно.

© Тамара Максимова, 2017

счетчик посещенийRambler's Top100Яндекс.Метрика