Домашние задания. Нужны ли они школьникам?

Не секрет, что современные школьники примерно с девяти-десятилетнего возраста начинают хронически недосыпать. Что уж говорить о девяти-одиннадцатиклассниках? Нередко учителя считают своим долгом максимально загрузить будущих выпускников заданиями на час-два домашней работы. А в день у школьников по 5-7 уроков…
Бывает, что потом проверяют только факт выполнения задания. А проверять правильность выполнения учителю, оказывается, некогда…
Тогда в чём была цель заданий? Чтобы школьник открыл тетрадь и что-нибудь написал? А стало ли это шагом вперёд? Смог ли ученик продвинуться вперёд? Избавиться от ошибок, что были прежде, или укрепиться в своих знаниях?..
Считаю такие бесцельные задания бессмысленными. И даже вредными — потому что, в общем-то, это разбазаривание времени школьника. Всё же нужно ценить не только своё время, но и время школьника.
Задаю ли я на дом что-нибудь? Да. По минимуму. Только остро необходимое, для того чтобы школьник сделал очередной свой шаг к успеху.
И приятно, когда ученик не поддаётся лёгкому соблазну, всё заданное от начала до конца выполняет сам. Пусть на первых порах и не 100процентно правильно.
Есть ли среди моих учеников списывающие готовенькое или пользующиеся доступной автопроверкой при выполнении моих заданий?
Да, в самом начале наших занятий, ещё под влиянием менталитета пространства школы, бывает, что пытаются «облегчить» труд.
Но рано или поздно ученики понимают, что эти задания — не формальность, и… Читают, пишут — делают победные шаги к успешной сдаче ЕГЭ по русскому языку.
счетчик посещенийRambler's Top100Яндекс.Метрика